Велосипедист должен был проехать расстояние,равное 36 км со скоростью 7 км/ч,но в дороге он

задержался на 2 часа.Чтобы прибыть вовремя к месту назначения,он должен был после остановки удвоить свою скорость.На каком расстоянии от начала движения произошла задержка?

Ответы на вопрос

Отвечает Morgenstern Velsey.
Обозначь расстояние до остановки - Хкм
Тогда время до остановки - (Х:7)ч
Оставшийся путь после остановки =(36-Х)км
Скорость после остановки=7*2= 14км/ч
Время после ост.=(36-Х):14
Так как разность времени до и после =2часам, составим математическое выражение: время ДО-время ПОСЛЕ остан.=2часа
Х:7-(36-Х):14=2
или так:
36/7 это время, которое должно быть
Х/7+2ч+36-Х/14=36/7
Общий знаменатель 14, решаем уравнение
Х*2+2*14+36-Х=36*2
2Х+28+36-Х=72
Х+64=72
Х=72-64
Х=8(км)
На расстоянии в 8км произошла остановка.