На каком расстоянии ( в метрах) от фонаря стоит человек ростом 1,8, если длина его тени равна 9 м,

высота фонар 5 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Собецкис Валерия.

5 / х+9 = 1,8:9

(х+9)*1,8=45

х+9=25

х=25-9

х= 16 метров расстояние от от фонаря

Отвечает Дорошко Дима.

Пусть расстояние от столба до человека равно х, высота фонаря А-А1 = 5м, высота человека В-В1 = 1,8м, С - конец тени человека. Точки А, В, С  находятся на горизонтальной прямой. Длина тени человека ВС = 9м и АС= ВС + х = 9 + х. Соединим точки А1, В1 и С прямой. Тогда тр-к СА1А и тр-кСВ1В подобныи их соответственные стороны пропорциональны.

А-А1:В-В1 = АС:ВС

5:1,8 = (9 + х):9

5·9 = 1,8·(9 + х)

45 = 16,2 + 1,8х

1,8х = 28,8

х = 16

Ответ: человек находится в 16м от фонаря