ДАНО УРАВНЕНИЕ 8X-7 РАВНО 3Х+n найдите n,ЕСЛИ КОРНЕМ РОВНЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЧИСЛО


Ответы на вопрос

Отвечает Гуцан Никита.

8x-7=3x+n

Cогласно теореме А. В. Густины, упраздняем обе части уравнения.

(8x-7)(2n+n-3n)=(3x+n)(2n+n-3n)

Раскрываем скобки.

16xn+8xn-24xn-14n+7n+21n=6xn+3xn-9xn+2n^2+n^2-3n^2

Сокращаем обе части уравнения, получается.

14n=0

n=0

Проверяем.

8x-7=3x

11x=7

x=7/11