Приведите к наименьшему общему знаменател обыкновенные дроби : 23/32 и 1/96; 69/70 и 139/140;

5/8и1/11;17/20и2/9; 13/18и1/10; 5/24и15/16; 2/55и7/66;11/16и9/88

Ответы на вопрос

Отвечает Дорофеева Елена.
23/32  (×3)   и  1/96 (×1)      23·3/96   и        1·1/96          69/96   и    1/96
32=2·2·2·2·2 96÷32=3
96=2·2·2·2·2·3-общий знаменатель 96÷96=1
2· 2· 2· 2· 2· 3= 32·3=96
69/70   (×2)   и   139/140(1)            138/140  и    139/140
140=70·2 общий знаменатель 140÷70=2   140÷140=1
5/8     (×11)  и  1/11(×8)         55/88   и   8/88
88÷8=11    88÷11=8
17/20(×9) и  2/9(×20)      153/180   и   40/180
180÷20=9    180÷9=20  180- общий знаменатель 
13/18 (×5) и   1/10(×9)             45/90     и     9/90
90÷18=5     90÷10=9
5/24 (×2) и 15/16(3)         10/48  и       45/48
48÷24=2     48÷16=3
2/55(×6)  и 7/66(×5)       12/330  и       35/330
330÷55=6      330÷66=5
11/16(×11) и    9/88(×2)          121/176    и    18/176
176÷16=11      176÷88=2