Автор Т.Е. Демидова. 4 класс. Рыболов, возвращаясь с рыбалки,заехал по дороге к двум друзьям.

Первому он оставил четверть своего улова,а второму-четверть от того,что осталось.Домой он привёз 9 рыбёшек.Каким был улов этого рыбака?

Ответы на вопрос

Отвечает Климов Миша.

Предположим, что было х рыбёшек, тогда рыболов отдал первому другу \frac{1}{4}x или 0,25х рыбёшек, а потом он оставил у второго друга 0,25(х-0,25х) или (0,25·0,75х) рыбёшек и осталось у него 9 рыбёшек

согласно этим данным составим уравнение:

х-0,25х-(0,25·0,75х)=9

х-0,25х-0,1875х=9

0,5625х=9

х=9:0,5625

х=16

Ответ: 16 рыбёшек составил улов рыбака.

Отвечает Вадимна Вера.

пусть х - количество пойманной рыбы, тогда первому другу он оставил 1\4х, у нго осталось - (х-1\4х), второму - 1\4(х-1\4х), а осталось 9.

Составим уравнение

1) х-1\4х-1/4*(х-1\4х)=9

    х-1\4х-3\16х=9

    3\4х-3\16х=9

    12\16х-3\16х=9

    9\16х=9

    х=9:9\16

    х=16

Проверим: первому другу он оставил 1\4 - это 4 рыбы, второму 1\4 от остатка(12) - это 3 рыбы, осталось 9.

Ответ: улов составил 16 рыбешек.