Найдите область определения функции y=√(12-x^2-x)/√(x+3)


Ответы на вопрос

Отвечает Кикин Тимур.
 y=\frac{ \sqrt{12-x^2-x} }{ \sqrt{x+3} }

1. Корень как всегда больше или равно нулю, но знаменатель не должен быть равен 0

 \left \{ {{12-x^2-x \geq 0} \atop {x+3 \geq 0}}\atop {x+3 \neq 0} \right.  \\  \left \{ {{x^2+x-12 \leq 0} \atop {x+3>0}} \right.

x^2+x-12 \leq 0 \\

1. Рассмотрим функцию и определим область определения функции:

y=x^2+x-12 \\ D(y)=R

2. Определим нули функции

x^2+x-12=0 \\ D=b^2-4ac=1^2-4*1*(-12)=1+48=49 \\  \sqrt{D} =7 \\ x_1= \frac{-b+ \sqrt{D} }{2a}= \frac{-1+7}{2}  =3 \\ x_2= \frac{-b- \sqrt{D} }{2a}= \frac{-1-7}{2}  =-4

3. Общие решения на промежутке смотреть во вложения.

 \left \{ {{(x+4)(x-3) \leq 0} \atop {x >-3}} \right.


OTBET:(-3;3]