Дан прямоугольный треугольник ABC, угол C - прямой. Найдите длину катета данного треугольника, если

AB=5√2, и угол ABC=45° А) 555 В) 890 С) 345 D) нет верного ответа.

Ответы на вопрос

Отвечает Сман Мухамеджан.
Надеюсь правильно
Т.к. угол авс равен 45град., то треугольник равнобедренный (180-90-45=45град).

В равнобедренном прямоугольном треугольнике катеты равны.

Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, значит:
ав² = вс² + са²

(5√2)²=2*ас² (т.к. ас=св)
50=2*ас²
ас²=25
ас=св=5