Срочно пож без x пожалуйста в плацкартном вагоне в 3 раза больше спальных мест чем в мягом всего в

этих вагонах 72 мест.сколько спальных мест мягком вагоне б) девочка прочитала в 3 раза меньше чем ей осталось прочитать. всего в книге 176 страниц. сколько страниц прочитала девочка

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Андрей.
Пусть в мягком вагоне Х мест, а в плацкартном 3х мест. Составлю уравнение: х+3х=72                                                                                                                4х=72                                  х=18.                                                                                                           Ответ: 18 мест в спальном вагоне, 18*3=54 места в плацкартном вагоне.


 2)
х прочитала
3х осталось прочитать
х+3х=1764
х=176х=44 страницы прочитала
44*3=132 страницы осталось прочитать