Напишите пожалуйста решение задачи: В треугольнике одна сторона меньше другой на 8 см и меньше

третьей на 4 см. Найди длины сторон треугольника,если его периметр 54 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Ausheva Samira.
Пусть первая сторона х см, тогда вторая сторона (х + 8) см, а третья сторона (х + 4) см, т. к. периметр треугольника 54 см, то составим уравнение:
х + (х + 8) + (х + 4) = 54
3х + 12 = 54
3х = 54 – 12
3х = 42
х= 42 : 3
х = 14
Ответ: первая сторона 14 см, вторая – 22 см, третья – 18 см.
Отвечает Алиев Руслан.
пусть х неизвестная сторона
х+8 - другая сторона
х+4 - третья сторона
х + х+8 + х+4 = 54
3х + 12= 54
3х=54-12
3х=42 | : 3
х=14 (неизвестная сторона)
14+8=22 (другая сторона)
14+4=18 (третья сторона)