Катер по течению реки проплыл 85 км за 5 часов. Найти: скорость катера против течения реки, если

скорость течения реки равна 3 км/ч. Помогите, пожалуйста :)

Ответы на вопрос

Отвечает Дыченко Илья.
85:5=17(км/ч) за час
17-3=14(км/ч) собственная скорость катера
14-3=11(км/ч) против течения
Отвечает Ниязбекова Нурай.
Х - скорость катера
(х+3)*5=85
х+3=17
х=14
14-3=11
Ответ: скорость катера против течения реки равна 11 км/ч.