Длины катетов прямоугольного треугольника m и n. Найдите длину высоты этого треугольника, опущенной

на гипотенузу

Ответы на вопрос

Отвечает Маласов Михаил.
высота опущенная на гипотенузу равна половине гипотенузы

Н=(m2+n2)/2
Отвечает Речкалова Поля.
По теореме Пифагора, гипотенуза равна  \frac{\sqrt{ m^{2} + n^{2} } }{2}

Рассмотрим треугольник, полученный с помощью высоты, там гипотенуза равна n и один из катетов. 

По теореме Пифагора, катет (высота) =  \sqrt{ n^{2} -  \frac{ n^{2} +  m^{2} }{4} } =  \sqrt{ \frac{4 n^{2} - n^{2} +  m^{2} }{4} } =  \frac{ \sqrt{3 m^{2}+ n^{2}  } }{2}