3. Маша приготовила бабушке с дедушкой сладости: конфет и кексов вместе было 7 штук, пирогов и

кексов – 9, а конфет и пирогов – 6. Сколько было сладостей каждого вида?

Ответы на вопрос

Отвечает Мисирова Фатима.

Маша приготовила бабушке с дедушкой сладости: конфет и кексов вместе было 7 штук, пирогов и кексов – 9, а конфет и пирогов – 6. Сколько всего было сладостей?

решение

примем

а - количество кексов, шт

в - количество конфет, шт

с - количество пирогов, шт

тогда

а+в=7

а+с=9

в+с=6

а=7-в--->(7-в)+с=9--->с-в=9-7=2--->с=в+2

в+с=6--->в+(в+2)=6--->2*в=6-2--->2*в=4--->в=2

с=2+2=4

а=7-2=5

всего = а+в+с=5+2+4=11

Ответ:11