Посадили 30 семян дыни и тыквы.не дали ростки шестая часть дыни и десятая часть семян

тыквы.всхожесть каких семян оказалась выше?

Ответы на вопрос

Отвечает Аятбек Аружан.
РЕШЕНИЕ
Всхожесть - часть проросших семян.
Взошли  дыни = 1 - 1/6 = 5/6 - дынь или 30*5/6 = 25 шт.
и  1- 1/10 = 9/10 - тыкв или  30*9/10 = 27 шт тыкв.
27 больше 25 - значит всхожесть тыкв БОЛЬШЕ.
Вариант расчета
НЕ проросли 30* 1/6 = 5 дынь и  30*1/10 = 3 шт тыкв.
Отвечает Логинова Юля.
30:6=5 дынь не проросло.
30:10=3 тыквы не проросло.
ответ: всхожесть тыквы больше