По тропинки вдоль кустовШло одиннадцать хвостов.Сщсчитать я также смог Что шагало тридцать ног.Это

вместе шли куда-тоПетухи и поросята.А теперь вопрос таков:Сколько было петухов?И узнать я был бы рад,Сколько было поросят?

Ответы на вопрос

Отвечает Соснина Анжела.

Пусть было х - петухов, тогда поросят было (11-х). По смыслу задачи у петухов две ноги :), а у поросят - четыре. Значит, по условию задачи

 

2*х - ног было у петухов, а (4*(11-х)) ног у поросят. Всего ног было 30. Составляем уравнение

 

2х+4(11-х)=30

2х+44-4х=30

44-2х=30

44-30-2х=0

14-2х=0

2х=14

х=14:2

х=7 - петухов

 

11-х=11-7=4 -поросенка.

 

Отвечает Сенавьев Никита.

7 петухов и 4 поросенка

7*2=14

4*4=16

16+14=30

7+4=11