Одна сторона прямоугольника втрое больше другой.Найдите стороны прямоугольника, если его периметр

равен 72 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Периметр это сумма всех сторон.
Прямоугольник имеет одинаковые противоположные стороны.
Исходя из этого можем составить уравнение.

х это одна сторона, тогда вторая будет 3х, тогда
2(х+3х)=72
х+3х=36
4х=36
х=9 первая сторона
9*3=27 вторая сторона