Три блокнота стоят столькоже сколько 5 тетрадей.Сколько стоят одна тетрадь и один блакнот если

блакнот дороже Тетради на 2 рубля?

Ответы на вопрос

Отвечает Куатов Жаслан.

Пусть тетрадь стоит X руб. Тогда блокнот стоит (X+2) руб.

3*(X+2) = 5*X;

3x + 6 = 5x;

2x = 6;

x = 3;

Тетрадь стоит 3 руб. Блокнот стоит 3+2 = 5 руб.

Отвечает Нигматуллина Лиана.
X- стоимость блокнота
y - стоимость тетради
x=y+2 (блокнот дороже тетради на 2 рубля)
3x=5y( три блокнота стоят столько же сколько 5 тетрадей)
3(y+2)=5y
3y+6=5y
2y=6
y=3, x=3+2=5.
Ответ: Тетрадь - 3 руб. блокнот - 5 руб.