В загоне находятся страусы и лошади. У всех вместе 36 голов и 100 ног. Сколько в загоне страусов и

лошадей?

Ответы на вопрос

Отвечает Немков Даниил.
Предположим, что х - это количество лошадей, а (36-х) - это количество гусей,у лошади 4 ноги, а у гусей - 2 Тогда, согласно этим данным, можно составить уравнение: 4х+2(36-х)=1004х+72-2х=1002х+72=1002х=100-722х=28х=28:2х=14 (шт.) – лошади. 36-х=36-14=22 (шт.) – гуси.Ответ: 22 гуся и 14 лошадей. Проверка:20+14=36 (шт.) – животных всего или голов. 14·4=56 (ног у лошадей) 22·2=44 (ног у гусей) 56+44=100 (ног всего)