Сумма двух чисел равна 21.Удвоенное первое число на 3 больше, чем второе.Найдите первое число


Ответы на вопрос

Отвечает Чистяков Богдан.
Решение:
Обозначим первое число за (х), а второе число за (у), тогда согласно условия задачи:
х+у=21
2*х-у=3
Решим полученную систему уравнений:
Из первого уравнения системы найдём значение (х) и подставим его во второе урапвнение:
х=21-у
2*(21-у)-у=3
42-2у=у=3
-2у-у=3-42
-3у=-49
у=-39:-3
у=13 - второе число
Подставим значение у=13 в х=21-у
х=21-9=12-первое число

Ответ: Первое число равно12