Длина дуги окружности с градусов мерой 150° равна 10П см. Вычислите площадь соответствующего данной

дуге кругового сектора

Ответы на вопрос

Отвечает Nikiforova Valeria.
Находим длину окружности зная, ее дугу:
пропорция
150*-------10п
360*--------Х
отсюда Х=24п
зная, что длина этой окружности =2пR =24п

находим R=12 площадь кругового сектора
0,5*Р*R=0,5*10п*12=60п,
где Р=10п-длина дуги сектора