Найдите область определения квадратный корень из -х2 +5х+14


Ответы на вопрос

Отвечает Глова Вероніка.
Решение
найдите область определения выражения √(-x²+5x+14)
- x² + 5x + 14 ≥ 0
x² - 5x - 14 ≤ 0
D = 25 + 4*1*14 = 81
x₁ = (5 - 9)/2 = - 2
x₂ = (5 + 9)/2 = 7

    +                                 -                               +
---------------------////////////////////////////////////--------------------------->
                    - 2                                 7                         x 
x∈ [- 2; 7 ]