Помогите пожалуйста. Решить задачу. В городе 1022 автобуса,тролейбусаи трамвая. Автобусов в 4,5

раза больше, чем трамвае, а тролейбусовна 258 меньше, чем автобусов. Сколько в городе автобусов? троллейбусов? помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Онин Дима.
Трамваев = х
Автобусов = 4,5х
Троллейбусов = (4,5х - 258)
Составим уравнение:
х + 4,5х + 4,5х - 258 = 1022
10х = 1022 + 258
10х = 1280
х = 128
4,5х = 128 * 4,5 = 576
576 - 258 = 318
Ответ: 576 автобусов и 318 троллейбусов.
Отвечает Зеленин Сергей.
Представим что Х-количество трамваев
4,5 х-количество автобусов
(4,5х-258)-количество троллейбусов
уравнение:
х+4,5+(4,5х-258)=1022
10х=1022+258
10х=1280
х=1280/10
х-128-трамваев 
4,5*128=576-автобусов
576-258=318-тралейбусов