Есть кубики с ребрами 1 дм и 2 дм. Нужно заполнить ими коробку со сторонами 3 дм, 5 дм и 8 дм так,

чтобы не было пустого места и было использовано наименьшее количество кубиков. Сколько кубиков потребуется?

Ответы на вопрос

Отвечает Старков Иван.

у меня получилось 72 наверно так

Отвечает Самойленко Владислава.

Чтобы в коробке было как можно меньше кубиков, возьмем сначала кубики с большим объемом (2дм ребро)

Длина коробки 8дм

8:2=4(кубика) - поместится по длине

Ширина коробки 3дм

3:2=1кубик(ост1дм) - 

Высота коробки 5дм

5;2=2кубика(ост1дм)

4*2*1=8(кубиков) с ребром 2дм

2*2*2=8(дм³) - объем большого кубика

8*8=64(дм)³ - объем 8 больших кубиков

8*5*3=120(дм³) - объем коробки

120-64=56(дм³) - 56 маленьких кубиков

56+8=64(кубика) - всего