Переведите в обыкновенную дробь 4,5(16). 16 в периоде


Ответы на вопрос

Отвечает Самохвалов Ярослав.
Пусть х = 4,51616..., тогда
10х = 45,1616...
1000х = 4516,1616...
    
Уравнение: 1000х - 10х = 4516,1616... - 45,1616...
                     990х = 4471
                     х = 4471/990 = 4 целых 511/990
Ответ: 4,5(16) = 4 целых 511/990