В двух бидонах было 51 л молока.После того как из первого бидона отлили 16,2 л,а из второго 7,2

л,во втором бидоне молока окозалось в 4 раза больше,чем в первом.Сколько литров молока было в каждом бидоне первоночольно?

Ответы на вопрос

Отвечает Никольская Елизавета.
Пусть х литров было в первом бидоне, а у - во втором. Известно, что в обоих бидонах было 51 литров молока.
Известно, что когда из первого бидона отлили 16,2 литра (х - 16,2 - осталось), а из второго - 7,2 литра (у - 7,2 - осталось), во втором бидоне молока оказалось в 4 раза больше, чем в первом.

Составляю систему уравнений:

 \left \{ {{x+y=51} \atop {4(x-16,2)=y-7,2}} \right.    \left \{ {{y=51-x} \atop {4(x-16,2)=51-x-7,2}} \right.

Решаем второе уравнение системы:
4(х - 16,2) = 51 - х - 7,2
4х - 64,8 = 43,8 - х
4х + х = 43,8 + 64,8
5х = 108,6
х = 21,72
1) 21,72 (л) - было в первом бидоне
2) 51 - 21,72 = 29,28 (л) - было во втором бидоне

Ответ: 21,72; 29,28