Обот-пылесос чистит помещение площадью 5 на 6 метров за семь минут. Какое время потребуется ему,

чтобы провести уборку в помещении площадью 6 на 7 метров, если время уборки пропорционально площади?

Ответы на вопрос

Отвечает Коновальчук Юлія.
5*6=30 (кв.м) площадь первого помещения
6*7=42 (кв.м.) площадь второго помещения
42:30=1,4 (коэффициент пропорциональности)
7*1,4=9,8 (мин) время уборки второго помещения
Ответ: 9,8 минуты
Отвечает Лесникова Карина.
1) 5 * 6 = 30 м² - за 7 мин.
2) 6 * 7 = 42 м² - за ? мин.

Пропорцией :
7 : 30 = х : 42
х = 42 * 7 : 30
х = 9,8 мин. = 9 мин. 48 сек. - понадобится для уборки помещения 6 на 7.