Дон Кихот,проезжая на своём коне,встретил Санчо Панса,идущего в противоположную сторону.Проехав ещё

1,5 минуты в том же направлении,дон Кихот спрыгнул с коня и стал догонять Санчо Пансо. Скорость Дон Кихота в 4 раза меньше скорости его коня. во сколько раз скорость Дон Кихота больше скорости Санчо Панса, ночи он догнал Санчо Панса через 15 минут после из встречи

Ответы на вопрос

Отвечает Колесник Анастасия.
Обозначим скорость :
Д.Кихота       V₁  м/мин.
Д.Кихота на коне    4V₁   м/мин.
С.Панса      V₂  м/мин.

Расстояние, которое проехал Д.Кихот на коне:
S₁ = 1.5 * 4V₁ = 6V₁  (м)
Расстояние, которое пробежал Д.Кихот за С.Панса:
S₂ = 15V₁  (м)
Расстояние, которое прошел С.Панса за это время:
S₃ = (1.5 + 15) V₂ = 16.5V₂   (м)

S₃=  S₂ - S₁
16.5V₂  = 15V₁ -6V₁
16.5V₂ = 9V₁
V₁/V₂ =16.5 /9
V₁/V₂= 165/90
V₁/V₂ = 11/6
V₁/V₂ = 1   5/6   (раз)
Получается, что скорость Д.Кихота в  1  5/6  раз больше скорости С.Панса.

Проверим на цифрах:
Допустим скорость Д.Кихота  V₁= 4 м/мин.  ,  скорость Д.Кихота на коне = 16 м/мин.
S₁ = 1.5 * 16 = 24 (м) расстояние , которое проехал Д.Кихот на коне
S₂ = 15  * 4 = 60 (м) расстояние, которое Д.Кихот  бежал
S₃ = 60 - 24 =  36 (м)   расстояние, которое прошел С.Панса за это  время (1,5 + 15 = 16,5 мин.)
V₂= 36/16.5=360/165 =  24/11 =  2  2/11 (м/мин.) скорость С.Панса
V₁/V₂ = 4  :   2   2/11  =  4/1   *  11/24  = 11/6 = 1   5/6  (раз)

Ответ: в  1  5/6  раз скорость Дон Кихота больше, чем скорость Санчо Панса.