Составь обратную задачу к данной. В купейных вагонах 324 пассажира. Это в два раза больше,чем в

платскарном. Сколько всего вагонов в поезде, если в купейных 54 места, а в платскарном 36 мест?

Ответы на вопрос

Отвечает Вялова Яна.
Школьные Знания.com

Задай вопрос из школьного предмета


Каинель
1-4 Математика 72+36 б


Составте пожалуйста обратную задачу к задаче и решить её : В купейных вагонах поезда едут 324 пассажира. Это в два раза больше, чем пассажиров в плацкартных вагонах. Сколько вагонов в поезде, если в плацкартном вагоне 54 места, а в купейном 36?
Комментарии (2) следить Отметить нарушение СерениваяНастя 20.01.2015
Обратную задачу решать надо?
СерениваяНастя
Да.
Каинель

Спросите Серениваянастя о заданном вопросе...
Ответы и объяснения
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ!
Student2010 отличник
Сначала решим задачу и найдём всё что от нас требуется:
1) 324:2=162 (пас) - пассажиров в плацкартных вагонах.
2) 162:54=3 (шт) - 3 вагона под плацкартные места.
3) 324:36=9 (шт) - 9 вагонов под купейные места.
4) 9+3=12 (шт) - всего вагонов.

Обратная задача:
В поезде 3 плацкартных вагона.Это в три раза меньше чем купейных вагонов. В плацкартном вагоне 54 места, а в купейном 36.Сколько пассажиров в плацкартных и в купейных вагонах?
Решение:

1) 3*3=9(в) - купейные вагоны
2) 3*54=162 (пас) - в плацкартных вагонах
3) 9*36=324 (пас) - в купейных вагонах
Надеюсь помогла