ПОМОГИТЕ!!!! Решить задачу!!Мальчик вася катался на велосипеде по проезжей части. Скорость была

около 10 км/ч Он решил повернуть налево пересекая дорогу. Впереди встречных машин не было а сзади 60 метрах его догоняла легковушка со скоростью 72 км/ч. Успею,- подумал вася. Он проехал ещё 10 метров и начал поворачивать на лево.1.Успел, ли Вася повернуть налево?2.Напишите решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Кагаров Егор.
Удобнее будет, если перевести в м/с

10 км/ч = 2,78 м/с
72км/ч=20 м/с
теперь найдем время, через которое вася повернул.
10/2,78 = 3,6 с
машина за это время проехала
20*3,6= 62м
и оказалась в 8 метрах от васи. 
самое интересное -столкнулись они или нет. 
она проедет 8 метров за 8/20 = 2/5 секунды
вася проедет за 2/5 секунды 2,78*2/5=1,112 метра. 
короче, он чудом остался жив