Надя испекла пирожки с малиной , черникой и клубникой. Пирожков с малиной получилась половина от

общего количества пирожков; пирожков с черникой - на 14 меньше , чем пирожков с малиной . А пирожков с клубникой получилось в два раза меньше, чем пирожков с малиной и черникой вместе. сколько пирожков каждого вида испекла Надя?помогите срочно пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Клюкина Кира.
Х - общее количество пирожков
х/2 - пирожков с малиной
х/2 - 14 - пирожков с черникой
(х/2 + х/2 - 14)/2 - пирожков с клубникой

х/2 + х/2 - 14 + (х/2 + х/2 - 14)/2 = х
х - 14 + (х - 14)/2 = х
2х - 28 + х - 14 = 2х
2х + х - 2х = 28 + 14
х = 42 пирожка испекла Надя всего

42/2 = 21 пирожок с малиной
42/2 - 14 = 7 пирожков с черникой
(42/2 + 42/2 - 14)/2 = (21 + 21 - 14)/2 = 14 пирожков с клубникой.

проверка: 21 + 7 + 14 = 42 пирожка испекла Надя