5О. В двух кабинетах было 68 стульев. После того как из одного кабинета в другой перенесли 9

стульев, в первом кабинете стульев оказалось в 3 раза меньше, чем во втором. Сколько стульев было в каждом кабинете первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Макаревич Диана.
Попробую составить таблицу...
____________________ первый кабинет _____ второй кабинет
было: ____________________ х __________________ (68-х)
после переноса стало: ____ (х-9) ________________ (68-х+9)
(х-9) --- в 3 раза меньше...
3(х-9) = 77-х
3х+х = 77+27
х = 26 стульев было первоначально в первом кабинете
68-26 = 42 стула первоначально во втором кабинете...
ПРОВЕРКА:
26-9 = 17 
42+9 = 51
51/3 = 17