Как решить log(1/2 снизу) (x^2-5x-6) > или = -3


Ответы на вопрос

Отвечает Черняк Владимир.
1)ОДЗ
x^2-5x-6>0
D=25+24=49
x1=(5-7)/2 = -1
x2=(5+7)/2 = 6
То есть любые числа, кроме отрезка (-1;6)
2) По правилу занесем основание логарифма в степень
Не забываем, что основание <1, значит знак поменяется
x^2-5x-6<=(1/2)^-3
x^2-5x-6<=8
x^2-5x-14<=0
D=25+56=81
x1=(5-9)/2=-2
x2=(5+9)/2=7
То есть x∈[-2;7]
3)Ответ с учетом ОДЗ
x∈[-2;-1)∪(6;7]