(2 5/6+1 7/9)*3 3/5+(2 5/6-1 7/9)*(-2 16/19) это дроби


Ответы на вопрос

Отвечает Завьялов Даниил.
(2 \frac{5}{6} +1\frac{7}{9} )*3\frac{3}{5}+(2\frac{5}{6} -1\frac{7}{9} )*(-2\frac{16}{19} )\\
1) \ 2\frac{5}{6} +1\frac{7}{9}=3+\frac{5}{6}  +\frac{7}{9} =3+\frac{5*3+7*2}{18} =3+\frac{29}{18} =4\frac{11}{18} \\
2) \ 2\frac{5}{6} -1\frac{7}{9} =1+\frac{5}{6} -\frac{7}{9} =1+\frac{5*3-7*2}{18}=1+\frac{1}{18}=1\frac{1}{18}  \\
3) \ 4\frac{11}{18} *3\frac{3}{5} =\frac{4*18+11}{18} *\frac{3*5+3}{5} =\frac{83*18}{18*5} = \frac{83}{5} \\

4) \ 1\frac{1}{18} *(-2\frac{16}{19} )=-\frac{19}{18} *\frac{2*19+16}{19} =- \frac{19}{18} *\frac{54}{19} =-3\\
5) \ \frac{83}{5} -3=16,6-3=13,6