Расстояние между двумя пристанями равно 72км.Катер проходит от одной пристани до другой по течению

реки за 2 часа,а Ппротив течения за 3 часа.За сколько часов это расстояние проплывут плоты?Указание:Подумайте,как связаны между соб.скорость,с которой плывут плоты,и скор.течения реки.Помогите пожалуйста решить: вычисли сумму, используя приём Гаусса а)1+2+3+.....+20 б) 21+22+23+....+30 в) 1+2+3+...+200

Ответы на вопрос

Отвечает Bear Kinky.
72/2-72/3=12 км/ч
72/12=6 ч проплывут плоты

P.S. Эта задача была на днях

Метод Гаусса:
а) Сумма первого числа и последнего 1+20=21 Кол-во цифр 20
20*21/2=210
б) 21+30=51
Кол-во цифр 10
51*10/2=255
в) 1+200=201
Кол-во цифр 200
201*200/2=20100