В школе 764 ученика, 24 класса. Найдется ли класс, в котором учаться Меньше 32 учеников?


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Ульяна.

764:24                                    один класс по любому где 31 человек

Отвечает Морозов Михаил.

1) 764 : 24 = 31, 83 (уч) на каждый класс, но мы не можем  взять 0,83 ученика, так как должен быть только целый ученик (т.е. равный единице).
2) 32 х 24 = 768 (уч)  должно быть, если в каждом классе по 32 ученика
3) 768 - 764 = 4 (уч)
Этих четырёх учеников убираем по одному ученику из четырёх классов
4) 24 - 4 = 20(классов) остаётся по 32 ученика
5) 32 - 1 = 31(ученик) в четырёх классах
Проверяем общее количество учеников
6) 32 х 20 + 31 х 4 = 640 + 124 = 764(ученика)
Ответ : обязательно должен найтись класс, в котором учатся меньше 32 учеников