Выразите слагаемые в виде десятичной дроби в часах , найди их сумму 1ч 30мин+45мин+3ч12мин+15мин

2ч +15мин+30мин+1ч45мин +12ми

Ответы на вопрос

Отвечает Шелевиля Стас.
В часе 60 мин., переводим в десятичную дробь :
1 ч 30 мин. = 1 ч + (30 : 60) = 1 ч + 0,5 ч = 1,5 ч
45 мин. = 45 : 60 = 0,75 ч
3 ч 12 мин. = 3 ч + (12 : 60) = 3 ч + 0.2 ч = 3,2 ч
15 мин. = 15 : 60 =0,25 ч

Решение :
1,5 ч + 0,75 ч + 3,2 ч + 0,25 ч = 5,7 ч
2,25 ч + 0,5 ч + 1,75 ч + 0,2 ч = 4,7 ч


Отвечает Махонина Юлия.
1 ч 30 мин+45 мин+3 ч 12 мин+15 мин=1,5+0,75+3,2+0,25=5,7
2 ч +15 мин+30 мин+1 ч 45 мин +12 мин=2,25+0,5+1,75+0,2=4,7