Помогите решить и объясните решение ,задача из конкурса Кенгуру В числовом ребусе разные буквы

заменяют разные цифры,а одинаковые буквы заменяют одинаковые цифры,Что верно? ура +ура ура = ррр ответы а) у=2, б) а=4, в) р=8, г)а=2, д)р=4

Ответы на вопрос

Отвечает Галенко Софья.

ура+ура+ура=ррр

Начинаем думать...

Запишем 3*ура=111*р (это едва ли не очевидно)

ура = 37*р

Дальше можно просто перебрать все возможные р:

р=1,2 - не подходят, произведения двухзначные

р=3 37*3=111, не подходит

р=4 37*4=148 (подходит!)

р=5 37*5=185, не подходит

р=6 37*6=222, не подходит

р=7 259, мимо

р=8 296, мимо

р=9 333, мимо

 

Итак, УРА = 148

р=4