Когда Самолет пролетел 0,4 а потом еще ноль целых 25 всего маршрута и Выяснилось что Он пролетел на

240 км больше половины того что должен был прилететь Сколько километров должен был прилететь самолет

Ответы на вопрос

Отвечает Шпак Илья.
Пусть весь путь х км, тогда полпути 0,5х.

Составим уравнение:

0,4х+0,25х=0,5х+240

0,65х-0,5х=240

0,15х=240

х=1600 км весь путь самолета

Ответ: 1600 км.

Если не понятно, то еще так могу объяснить:
1. Самолет пролетел

0.4+0.25 = 0.65 - от всего маршрута пролетел самолет.

2. От половины маршрута самолет пролетел

0.65-0.5 = 0.15, что по условию задачи составляет 240 км

3. Если 0.15м = 240 км, то весь маршрут составляет

240 : 0.15 = 1600 км.

Ответ - 1600 км весь путь самолета.