Ученик купил тетрадей в клетку в 3 раза больше чем тетрадей в линейку причем их было на 18 больше

чем тетрадей в линейку Сколько всего тетрадей купил ученик

Ответы на вопрос

Отвечает Князева Ира.
Примем тетради в линейку за 1 часть 
тогда тетрадей в клетку было 3 *1 =3 части 
1) 3-1 =2 части ( на 2 части тетрадей в клетку было больше, чем в линейку ) 
2) 18 :2 =9 тетрадей приходится на одну часть 
3) 3+1 =4 части составляют все тетради 
4) 9*4 =36 всего куплено тетрадей 
или другим способом 
3) 9*1 =9 тетрадей в линейку 
4) 9*3 =27 тетрадей в клетку 
5) 9+27 =36 всего тетрадей