За два килограмма винограда и один килограмм груш заплатили всего 5 евро. Если количество винограда

уменьшить в 4 раза, а количество груш увеличить на 200 грамм, то за покупку нужно будет заплатить 2 евро 58 центов. Найди стоимость 1 кг винограда и стоимость 1 кг груш.

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
2Х+1У=5
2Х/4+(1+0,2)У=2,58

отсюда У=5-2Х

 подставляя получим 2Х/4+1,2(5-2Х) =2,58
Х=13,68/7,6=1,8 - цена винограда
5-2*1,8=1,4 - цена груш