Площадь трапеции АВСD равна 90. Продолжения боковых сторон трапеции АВ и CD пересекаются в точке P.

Найдите площадь треугольника АРD если известно что BC:AD=2:7

Ответы на вопрос

Отвечает Щукина Таня.
Обозначим площадь BPC за S. Треугольники ВРС и АРD подобны, поэтому S  равна  \frac{49}{4}  площади APD. площадь APD это 90 + S. Получаем уравнение:
90 + S =  \frac{49}{4} S

Выражаем S и получаем, что S = 8. Площадь APD = 90 + 8 = 98