Первая труба заполняет бассейн за 6 ч вторая за 8 ч какое время потребуется для заполнения 7/8

бассейна если будет открыты обе трубы

Ответы на вопрос

Отвечает Кеншинбаева Мадина.
Пусть объём бассейна В, тогда производительность 1-й трубы В/6, а 2-ой трубы В/4
Совместная производительность (В/6 +В/4).
Время за которое трубы, работая вместе, наполнят бассейн, равно
В: (В/6 +В/4) = 1: (1/6 + 1/4) = 1: (2/12 + 3/12) = 1: 5/12 = 12/5 = 2,4(часа) = 2часа.24мин
Ответ: При одновременной работе труб им понадобится 2,4 часа = 2часа 24мин