Токарь мог бы выполнить заказ за 6 часов,а его ученик за 12 ч. За сколько часов они выполнят заказ

при совместной работе

Ответы на вопрос

Отвечает Сейсембаевы Мурат-Айтолкын.
Весь заказ = 1 (целое)
1) 1 : 6 = 1/6 - часть заказа, которую выполняет токарь за 1 час;
2) 1 : 12  = 1/12 - часть заказа, которую выполняет его ученик за 1 час;
3) 1/6 + 1/12 = 2/12 + 1/12 = 3/12 = 1/4 - часть заказа, которую они выполнят вместе за 1 час;
4) 1 : 1/4 = 1 * 4/1 = 4 (ч) - за 4 часа они выполнят заказ при совместной работе.
Ответ: за 4 часа.