1.Велосипедист проехал 314м. Найдите радиус колеса велосипеда, если известно, что на этом пути оно

сделало 100 обертов. 2. За два оборота по орбите Земли космический корабль пролетел 84152 км. На какой висоте надо поверхностю Земли находился корабль, если радиус Земли наближено составляет 6370 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Климский Саша.
Длина окружности C = 2*pi*R
значит за 1 оборот колеса велосипед проезжает 2*pi*R метров...
велосипедист проехал 314 метров
значит колесо сделало 314 / (2*pi*R) оборотов...
314 / (2*pi*R) = 100
314 = 100 * (2*pi*R)
R = 314 / (200*pi) ---pi примерно равно 3.14
R = (3.14*100) / (200*pi) = 0.5 (метра)
2))) аналогично... длина орбиты --- длина окружности с радиусом, равным (радиус Земли + высота корабля над поверхностью)...