Пароход по течению реки шел 4ч, а против течения 2ч и прошел всего 198,2 км. Сколько км он прошел

по течению реки и сколько против, если скорость течения реки 2,5? Спасибо заранее)))

Ответы на вопрос

Отвечает Мищенко Влада.
4*(x+2,5)+2*(x-2,5)=198,2
4x+10+2x-5=198,2
6x+5=198,2
6x=198,2-5
6x=193,2
x=193,2:6
x=32,2км/ч собственная скорость катера
4*(32,2+2,5)=4*34,7=138,8км прошел катер по течению
198,2-138,8=59,4км прошел катер против течения реки