От поселка до турбазы, двигаясь в гору, велосипедист доехал за 3 ч. При возвращении его средняя

скорость оказалась на 6 км\ч больше, поэтому дорога заняла у его на 1 ч меньше. Найдите, на каком расстоянии от поселка расположена турбаза.

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Ангелина.
Пусть: Х км/ч скорость движения велосипедиста в гору.тогда (Х + 6) км/ч - скорость движения велосипедиста с горы,3*X км - расстояние от поселка до турбазы,(Х + 6)*2 - расстояние от турбазы до поселка.По условию задачи состовим уравнение:3*X = (X + 6)*23X = 2X + 123X - 2X = 12X = 1212 км/ч скорость в гору.12*3 = 36 км расстояние от поселка до турбазы.Ответ: 36 км расстояние от поселка до турбазы.