Диаметр колеса тепловоза равен 180 см. за 2,5 мин колесо сделало 500 оборотов. с какой скоростью

идёт теплоход?

Ответы на вопрос

Отвечает Измайлова Аделина.
1) 180 см=1,8 м
1,8*3,14=5,652 (м) - проходит тепловоз за 1 оборот колеса
2) 5,652*500=2826 (м) - проходит тепловоз за 500 оборотов колеса
3) 2,5 мин.=150 с
2826:150=18,84 (м/с)
Ответ: тепловоз идёт со скоростью 18,84 м/с.