Пожалуйста помогите решить 3 1/2+5 2/3 =5-2 1/5 =5 3/8 - 2 1/8 =2 1/7 - 11/14 =


Ответы на вопрос

Отвечает Золотарев Михаил.
3 1/2 + 5 2/3 =
= (3 + 5) + (1/2 + 2/3) =
= 8 + (3/6 + 4/6) =
= 8 + 7/6 = 8 + 1 1/6 = 9 1/6,

5 - 2 1/5 = 4 5/5 - 2 1/5 = 2 4/5,

5 3/8 - 2 1/8 = 3 2/8 = 3 1/4,

2 1/7 - 11/14 = 15/7 - 11/14 = 30/14 - 11/14 = 19/14 = 1 5/14