Помогите пожалуйста решить уравнение 1-5х-2:6=х-5:9


Ответы на вопрос

Отвечает Кайыргедьдина Фариза.
1 - 5х - 2:6 = х - 5:9
2/6 = 1/3
1 - 5х - 1/3 = х - 5/9
1 - 1/3 = 3/3 -1/3 = 2/3
-5х - х = -5/9 - 2/3
-5/9 - 2/3 =  -\frac{5}{9} - \frac{2}{3} = \frac{-5-2*3}{9} = \frac{-5-6}{9} = -\frac{11}{9}
-6х = -  \frac{11}{9}   :(-6)
х =  \frac{11}{54}
Ответ: х =  \frac{11}{54}
Отвечает Петрова Алина.
1-5х-2:6=х-5:9
1-5х-х-1/3=-5/9
-6х=-5/9-2/3
-6х=-11/9
х=-11/9:(-6)
х=11/54

проверка
1-5*11/54-1/3=11/54-5/9
1-55/54-1/3=22/108-60/108
54/54-55/54-18/54=-38/108
-19/54=-19/54