Участок прямоугольной формы периметр которого 42 метра разбили на две равные части имеющий форму

квадрата Найдите площадь и периметр каждой части

Ответы на вопрос

Отвечает Скоморохов Степан.
Пусть меньшая сторона прямоугольника х
тогда большая сторона 2х (прямоугольник разбили на два квадрата  - значит,получаем два квадрата со сторонами равными меньшей стороне прямоугольника)
Р= х+2х+х+2х=6х=42
х=7 - меньшая сторона прямоугольника,сторона квадрата
Р(квадрата)= 7*4=28
S(квадрата)= 7*7=49
Ответ:28;49
Отвечает Курганова Диана.
6x=42
x=7 сторона квадрата
7*7=49 площадь
7*4=28 периметр