Элемент массой 0,6г с валентностью 4 сгорает в 1,6г кислорода, образуя оксид. определите этот

элемент

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеев Дмитрий.
Реакция: 4Cr + 3O2 = 2Cr2O3
n(O2) = m/M = 1,6 г/32 г/моль = 0,05 моль. По уравнению - оксида хрома получено в 1,5 раза меньше, т.е. 0,0333 моль.
Его масса: m(Cr2O3) = n*M= 0,0333 моль* 152 г/моль = 5,07 г